Cookie Consent by TermsFeed
      event-news
      mebucom
                
Blackmagic Design Kamera
News: Events

Kabel für 6G und 12G SDI

SOMMER CABLE präsentiert auf der IBC in Amsterdam (Stand 9.C41) Glasfaser-Hybrid-Leitungen mit zwei Singlemode-Glasfasern zur Videosignal- Übertragung und gleichzeitiger Spannungsversorgung der Kamera. Speziell für den Einsatz mit Kamerasystemen von z.B. Blackmagic Design bietet SOMMER CABLE eine Spleißlösung mit dieser Leitung an.

4K ist in aller Munde! Dabei ist der passende Standard für das professionelle Produktionsumfeld bislang noch gar nicht von der SMPTE spezifiziert. Und doch existieren bereits viele Geräte die 4K und mehr beherrschen – z.B. von den Herstellern Blackmagic Design oder ATOMOS.

Der deutsche Hersteller SOMMER CABLE liefert bereits jetzt schon Produkte für die Standards von morgen!

Glasfaser-Hybrid-Leitungen mit zwei Singlemode-Glasfasern zur Videosignal- Übertragung und gleichzeitiger Spannungsversorgung der Kamera.

Für diese Speziallösung verwendet SOMMER CABLE die hochflexible und kompakte Kameraleitung SC-OCTOPUS-HYBRID 244 PUR. Diese nur 9 mm dünne Leitung wird sonst auch für SMPTE 311M-Kabel benutzt. Neben zwei Singlemode-Glasfasern (9/125 μm OS2) im Breakout-Aufbau beherbergt sie zusätzlich vier Spannungsversorgungsadern á 0,5 mm2 (4 x AWG 20) sowie zwei Adernpaare für Steuerdaten á 0,22 mm2 (2 x 2 x AWG 24). Ein CU-Gesamtgeflechtschirm, ein Aramidkern sowie ein Aramidaußengeflecht unter dem extrem stabilen und trotzdem flexiblen Außenmantel sorgen laut Hersteller auch für hervorragende mechanische Werte.

Speziell für den Einsatz mit Kamerasystemen von z.B. Blackmagic Design, oder auch für viele verbreitete SDI- Glasfaserwandlersysteme bietet SOMMER CABLE eine Spleißlösung mit dieser Leitung an. Dabei werden die Leitungsenden im Spleißadapter GLANDMASTERTM sauber auf eine LC-Duplex- sowie eine 4-pol XLR- Steckverbindung aufgetrennt. Alternativ wird eine Version mit Abschlussgehäuse (auch abnehmbar via SMPTE Steckverbinder) am Kabelende angeboten.

Auf der diesjährigen IBC Show in Amsterdam (Stand 9.C41) sowie der PLASA Show in London (Stand E10) werden diese Produkte am Stand von SOMMER CABLE im Live-Einsatz gezeigt. (7/15)

Zurück


Relevante Unternehmen
Ähnliche Artikel